Зачем нужна система резервного копирования данных и как ее организовать

Бизнес — это в первую очередь информация, поэтому многие предприниматели, осознавая ее важность, организуют хранение данных на самом высоком уровне. Вот только они все равно будут утеряны, если будут храниться в единственное экземпляре. Именно поэтому так важно организовать еще и такой элемент, как система резервного копирования данных. С ее помощью можно будет легко восстановить даже большой объем утраченной (но не безвозвратно) информации. Для организации такой системы, естественно, следует привлекать специалистов.

Компания, которая предлагает такие услуги, обязательно должна располагать собственной автоматической системой резервного копирования, когда копии данных сохраняются на отдельном устройстве. Это важно, поскольку в случае поломки компьютера можно будет без проблем считать с этого устройства необходимую информацию. И ничего ужасного не произойдет, даже если потеряется база данных, которую собирали на протяжении нескольких лет.

Система устанавливается не бесплатно (единственное исключение — это услуга для фирм, находящихся на абонентском обслуживании), а конечная стоимость зависит от того, каков объем информации и насколько грамотно организовано ее хранение — это действительно важный параметр.

Как выглядит внедрение резервного копирования на практике, если рассмотреть его на примере нашей компании?

Специалисты устанавливают систему резервного копирования на сервер и настраивают ее таким образом, чтобы данные копировались автоматически. Как правило, это происходит один раз в сутки в ночное время. Заказчик услуги просто указывает им, какие данные нуждаются в регулярном копировании. Таким образом, копии хранятся как на сервере, так и в удаленном хранилище. В этом качестве могут быть использованы арендованное хранилище, просто другой сервер, внешний жесткий диск. Последний вариант, кстати, многие считают одним из предпочтительных. Архивы данных обычно шифруются таким образом, чтобы открыть их мог только человек, знающий специальный пароль — это обеспечивает безопасность.

Обращение в компанию, которая готова обеспечить организацию надежной системы хранения данных — это гарантия того, что в компании не возникнет аврал или неприятная ситуация из-за потери важной информации. Резервная копия — это залог ее полноценного функционирования.

Услуга: обслуживание компьютеров и серверов организаций