Вынос сервера за пределы офиса – преимущества решения, особенности реализации

В прежние годы практически любая компания располагала одним или несколькими серверами, которые обслуживались на ее территории. Для этого часто выделялось отдельное помещение, нанимался системный администратор, что влекло дополнительные финансовые затраты для предприятия. На текущий момент эксплуатация сервера в собственном офисе для небольших фирм и компаний среднего масштаба в значительной степени утратила актуальность. Стоит разобрать подробнее причины этого явления и наметить более эффективные альтернативные решения.

Почему компании выносят сервер за пределы офиса

Сегодня в качестве серверов используются преимущественно профессиональные станции, изначально ориентированные на решение специфических задач и обслуживание большого количества пользователей. Стоит такое оборудование недешево. Но ведь попутно необходимо еще посчитать траты на эксплуатацию, ремонт, зарплату системного администратора, подготовку помещения для размещения аппаратуры (установка кондиционера и т.д.). В результате набегает значительная сумма, которую руководство фирмы может потратить более рационально. Решение проблемы – перенос сервера в Data-центр.

Специализированные площадки позволяют размещать как собственное оборудование компании, так и арендовать производительные профессиональные станции. В короткий срок вынести сервер за пределы офиса можно, обратившись в специализированную компанию из сферы IT-аутсорсинга. Инженеры фирмы перенесут действующее программное обеспечение, файлы и базы данных на новую платформу, протестируют работоспособность системы, обеспечат ее дальнейшее обслуживание.

Как выполняется вынос сервера за территорию фирмы

При переносе сервера выполняются следующие процедуры:

  1. Производится анализ функций, изучаются особенности настроек системы и другие параметры.
  2. Составляется список технических требований, которым должна отвечать машина.
  3. Вводится в эксплуатацию станция на территории Data-центра.
  4. Переносятся файлы, программы и базы данных.
  5. Выполняется настройка работы системы и ПО.

В рамках услуги технические специалисты аутсорсинговой IT-компании обеспечивают удаленный доступ к серверу для руководства и рядовых сотрудников фирмы. Благодаря этому к системе можно подключаться из любой географической точки через интернет. Перенос сервера в специализированный Data-центр позволяет снизить издержки на содержание IT-инфраструктуры, увеличить уровень безопасности данных, повысить отказоустойчивость.

Оставляйте заявку на расчет или консультацию можно на сайте или по телефону +7 (495) 186-06-39

Услуга: цены на IT аутсорсинг